Дмитриева оставила "Справедливую Россию" ради "экономического патриотизма"
Стало известно, что в понедельник, 30 марта, депутат Государственной думы Оксана Дмитриева подала заявление о выходе из партии "Справедливая Россия".
Свое решение она мотивировала тем, что СР перестала быть партией "конструктивной, профессиональной оппозиции", что она "не может отстаивать социальные права граждан" и "не в состоянии оправдать доверие избирателей".
Как передает издание , парламентарий написала заявление об уходе по собственному желанию, поскольку, по ее словам, сама СР "не нашла объективных причин для исключения". Ранее Дмитриева отмечала в своем Twitter-аккаунте, что хотела бы дождаться мотивировочного заключения.
Вместе с ней из партии ушли ее соратники - депутат Госдумы Наталья Петухова и депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Владислав Бакулин и Сергей Трохманенко (впрочем, последнего исключили из рядов эсеров еще в начале марта).
Бывшие "эсеры" планируют доработать в Госдуме 6-го созыва в качестве беспартийных депутатов.
Сегодня же Дмитриева анонсировала создание "Партии профессионалов", учредительный съезд которой пройдет в Москве 16 мая. Политическое объединение преобразуется из партии "Развития предпринимательства".
По словам политика, на парламентских выборах 2016 года планируется выдвинуть блок социально-ориентированных партий во главе с "Партией профессионалов". Депутат заверила, что эти партии будут отстаивать интересы и социальные права граждан, а также экономические права. "Это партии экономического патриотизма", - пояснила Дмитриева.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".